Лечение десен при пародонтозе: профилактика, рекомендации и советы

Болезнь, при которой десны зубов воспалены и кровоточат, носит название пародонтоз. Это весьма распространенное заболевание, требующее своевременного лечения и профилактики. Во время лечения десен при пародонтозе следует набраться терпения и действовать, соблюдая все правила гигиены. Безусловно, при обнаружении заболевания по симптомам, желательно обратиться к врачу-стоматологу. Однако в домашних условиях можно делать профилактику заболевания. Симптомы заболевания

  1. Выделяется гной или кровь из десен.
  2. Зуд в деснах.
  3. Чувствительность и реакция к температуре и химическим раздражителям.
  4. Зубной налет.
  5. Оголенные шейки зубов.
  6. Наличие атрофированных альвеолярных отростков.
  7. Наличие бледного окраса десен.

Советы для профилактики и лечения

  • В первую очередь, следует сменить зубную щетку и пасту. Щетка не должна быть грубой и жесткой, она должна иметь мягкие ворсинки. Что касается зубной пасты, то она должна содержать природные компоненты, в частности, травы, витамины и минералы. Кроме того, при заболевании недопустимо использование пасты с содержанием абразивных частиц (обычно отбеливающая паста).
  • Улучшить кровообращение в ткани поможет пальцевой массаж десен. Процедуру выполнять, используя эфирное масло (облепиха, пихта, можжевельник) или специальный лечебный гель. Также для массажа десен разработан эффективный прибор – ирригатор, пускающий пульсирующую струю жидкости. Тем самым ирригатор очищает полость рта и делает массаж десны.
  • Как ни странно, но полоскание рта – наиболее эффективная процедура от большинства болезней ротовой полости. В качестве раствора может быть отвар (настой) лекарственных трав (календула, ромашка, прополис, кора дуба), снимающий воспаление десен и очищающий полость рта от бактерий. Полоскание делать от 3 до 5 раз в сутки.
  • Ванночки из ромашки, зверобоя, шиповника помогут вылечить пародонтоз начальной стадии. В течении месяца ежедневно по 10 минут держать в ротовой полости отвар.
  • Для профилактики и замедления прогрессирования пародонтоза следует забыть о шоколаде, сладостях, сладких напитках, которые создают идеальную среду для размножения бактерий. Вместо этих продуктов желательно употреблять молочную и кисломолочную продукцию, так как она содержит кальций. Также не следует забывать о свежих фруктах и овощах. Важно есть их целиком, откусывать и тщательно пережевывать. Таким образом, происходит массаж десен и очистка полости.

К лечению десен при пародонтозе следует отнестись серьезно.